CCNT66 : la revalorisation de la valeur du point n’aura pas lieu


La revalorisation de la valeur du point dans la convention collective du 15 mars 1966 des établissements et services pour personnes inadaptées et handicapées (CC 66), annoncée par Nexem le 6 janvier dernier, n’a pas été agréée par la Direction Générale de la Cohésion Sociale.

L’organisation d’employeurs avait décidé unilatéralement de porter la valeur du point à 3,78€, de façon rétroactive au 1er décembre 2016. Elle reste donc égale à 3,76€.

Le refus d’agrément a fait l’objet d’un arrêté le 28 mars 2017, a été publié au Journal officiel du 4 avril.

Article mis en ligne le 4 avril 2017 par Laurent



Adresse de la page: http://cgt.pb68.free.fr/spip.php?article3809

Section syndicale CGT Adapei-Papillons Blancs d’Alsace ----> http://cgt.pb68.free.fr